Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.10.2017 14:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музею «История народного образования города Асбеста» исполнилось 10 лет

В рамках юбилейной даты 18 октября в актовом зале Центра детского творчества им. Аввакумова прошло праздничное мероприятие «С днём рождения, музей!».

В мероприятии приняли участие глава Асбестовского городского округа  Наталья Робертовна Тихонова, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Анатольевна Валеева, представители предприятий и учреждений, ветераны педагогического труда, учителя и учащиеся школ города.

Идея создания музея принадлежала Людмиле Алексеевне Деркач, которая была начальником Управления образованием  с 1983 по  2010 год. Начало создания музея 2005 год – 100-летний юбилей народного образования города Асбеста. В 2007 году музей паспортизировался и ему присвоено звание «Школьный музей». В результате большой поисково-краеведческой работы детей и взрослых, был собран богатейший материал по истории народного образования.

- Для многих музей – это хранилище старых вещей и предметов, документов и фотографий – безмолвных, бессловесных свидетелей прошлого столетия. Но за каждой фотографией, за каждой строчкой музейного документа – люди, те, которые жили и живут  в нашем городе. Люди – высшая ценность любой истории. Сегодня в нашем зале тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. Наш музей истории народного образования можно назвать музеем педагогов и школьников, — сказала в приветственном слове директор Центра детского творчества им. Аввакумова Ольга Витальевна Дубина.

Все 10 лет руководитель музея — Ирина Анатольевна Абвакумова, чья краеведческая работа направлена на создание условий для гражданского и патриотического воспитания учащихся посредством музейной деятельности.

- Юбилей музея – это не только своего рода историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто оставил частичку своей учительской жизни здесь, в истории музея, в истории города, и, конечно, уточнить планы на будущее. Благодаря педагогам и выпускникам школ, жителям города фонды музея постоянно пополняются. Теперь мы располагаем такими материалами, которые, при всем своем желании, сегодня не смогли бы найти. В первую очередь, это школьные предметы прошлого столетия, подборки пионерских газет, журналов, личные вещи учителей и выпускников школ, предметы военного периода, многочисленные письма с фронта и фотоматериалы, ордена и медали, подарки от участников боевых действий. Это книги, посвященные школе, истории города Асбеста, истории Свердловской области, истории России,  - рассказала руководитель музея Ирина Анатольевна Абвакумова.

Основной фонд насчитывает до 3100 музейных предметов, вспомогательный фонд  –    более 4000 экспонатов, фонд музейной библиотеки составляет – более 500 ед.

За эти годы фонды музея пополнились архивами школ № 14, 26, 31 (вечерняя школа), школы — интерната № 20, Асбестовского детского дома, УПК № 1, личными и семейными архивами учителей. В музее проводятся экскурсии,  это одна из основных форм работы школьного музея с учащимися, гостиные музея, встречи, беседы, уроки-практикумы, тематические, коллекционные, передвижные выставки, викторины, конкурсы по краеведческой тематике, игровые программы для воспитанников школьных и дошкольных учреждений.

Музей постоянно поддерживает тесную связь с руководителями и активистами школьных музеев и их  совместное участие в краеведческой и поисково-собирательской работе. За этот период было проведено более 1000 мероприятий. Музей посетило около 21 тыс. человек.

В знак благодарности детские коллективы приготовили гостям праздничного мероприятия, учителям,  сюрпризы – сувениры, тем самым даря частичку тепла и доброты. Творческими подарками стали выступления учащихся школ города.

Завершилось мероприятие экскурсией в музее «История народного образования города Асбеста».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91