Отдельной строкой о главном…

За четыре месяца с начала года на территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 19 пожаров и 19 загораний, из них 19 загораний произошли в частном жилом секторе. При пожарах с начала года погибли 2 человека, 3-е получили травмы.

Прямой ущерб от пожаров составил 3 млн. 043 тыс.рублей. Огнем уничтожены: 1– муниципальный дом, 5 – частных жилых домов, 1 – садовый дом, 2 – бани, 7 – транспортных средств. Основными причинами пожаров являлись: поджоги – 5 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования – 4 случая; неосторожность с огнем – 4 случая; нарушение правил устройств и эксплуатации печного отопления – 4 случая; нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 2 случая.

В связи с ростом количества пожаров, необходимостью стабилизации обстановки и в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья населения, органами местного самоуправления было принято решение с 03 мая 2017 года на территории Асбестовского городского округа ввести особый противопожарный режим.

Инспектор МБУ АГО «Центр спасения» Юлия Костромина разъясняет жителям города, что такое особый противопожарный режим: «На данный период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов. Запрет на посещение лесов и лесопарковых зон, в том числе установка мангалов и разведение костров. Отмечу, что во время особого противопожарного режима административные штрафы согласно ст.20.4. КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности», возрастают весьма значительно, кроме того, в этот период исчезает возможность получения предупреждения штрафа. Помните, ответственность за пожарную безопасность индивидуальных жилых домов, личных гаражей, надворных построек несут их владельцы».

В случае, если вы стали очевидцем возгорания или пожара, звоните по телефонам экстренных служб «101» или «112» с любого оператора сотовой связи.