Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.07.2017 22:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать о грибах?

Источник: МБУ АГО «Центр спасения»

Грибы являются наиболее опасной причиной пищевого отравления, так как могут содержать яды и кислоты, способные привести к летальному исходу за считанные часы.

Для того, чтобы грибы радовали вкусом и не причиняли вреда здоровью необходимо крайне внимательно относиться к покупке и отказаться от собирания грибов на природе без соответствующих знаний. Если отравления избежать не удалось, то очень важно своевременно обнаружить симптомы и оказать первую помощь.

Признаки отравления грибами не всегда появляются сразу после употребления, но первая помощь должна оказываться максимально рано. При отравлении бледной поганкой первые признаки наблюдаются через 1-3 часа. Интоксикация желчным грибом – через 4-6 часов.

При своевременном обнаружении первых признаков тяжелые осложнения предотвращаются:

• Головокружение;

• Повышение температуры;

• Учащение пульса.

Опасность для здоровья представляют следующие симптомы:

1. Сильный гастроэнтероколит;

2. Выраженные боли живота;

3. Неукротимая рвота;

4. Холероподобный синдром;

5. Мышечные судороги;

6. Рвота и понос на вторые сутки.

Летальность по статистике обусловлена поздним лечением – на 2-3 сутки.

Но в некоторых случаях, признаки действия токсических веществ могут проявиться как через 30 минут, так и спустя 5-7 часов, в зависимости от того, сколько грибов было съедено. Подобный временной интервал зависит от следующих факторов: вид и количество съеденных грибов, скорость усвоения пищи, обработка грибов (сырые, жареные, варёные, маринованные), возраст и масса тела, алкоголь, принятый накануне отравления.

Первую помощь необходимо оказывать до приезда медиков. В некоторых случаях (при задержке скорой помощи, невозможности отправиться в больницу), своевременные действия по выведению токсинов могут спасти больному жизнь. После появления первых симптомов интоксикации организма необходимо следовать инструкции: Вызовите скорую помощь. Спровоцируйте рвоту, чтобы остановить всасывание токсинов в кровь. После окончания рвотных масс, проведите промывание желудка. Для этого необходимо выпить 2 литра тёплой кипячёной воды и вызвать рвоту. Примите слабительное средство для очищения кишечника. Рекомендуется отдать предпочтение аптечным препаратам, так как рецепты народной медицины могут действовать не эффективно или слишком долго. Примите таблетки активированного угля. Увеличьте суточное потребление жидкости до 4 литров.

Так же служба спасения рекомендует сохранять основные правила безопасности в лесу. Обязательно при себе имейте максимально заряженный телефон, оповестите своих близких, куда направляетесь и какой период времени планируете пробыть в лесу.

Вызов скорой медицинской помощи вы можете осуществить по номеру «103» с мобильного телефона, любого оператора сотовой связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14