31 декабря завершается срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере

Уважаемые плательщики страховых взносов! Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год не позднее 31 декабря 2018 года.

Страховые взносы в фиксированном размере уплачивают:

► индивидуальные предприниматели;

► главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

► адвокаты;

► медиаторы;

► нотариусы, занимающиеся частной практикой;

► арбитражные управляющие;

► оценщики;

► патентные поверенные;

►иные лица, занимающиеся частной практикой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Фиксированный размер страховых взносов за 2018 год составляет 32 385 рублей, в том числе:

– на обязательное пенсионное страхование в сумме 26 545 рублей (код бюджетной классификации 182 102 02140 06 0010 160);

– на обязательное медицинское страхование в сумме 5 840 рублей (код бюджетной классификации 182 102 02103 08 0013 160).

Размер страховых взносов за расчётный период 2018 года определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Уплата страховых взносов осуществляется независимо от факта получения/неполучения и размера доходов от предпринимательской деятельности, частной практики или иной профессиональной деятельности.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика».

Уклонение от уплаты влечет:

- начисление пени за каждый день просрочки платежа;

- применение процедур принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества и денежных средств должника;

- ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации либо арест имущества в случаях, предусмотренных законодательством.