Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.12.2018 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите свой дом от пожара!

Источник: МБУ АГО «Центр спасения»

В зимний период сотрудники МБУ АГО «Центр спасения» и городского отделения ВДПО проводят совместные рейды в частном секторе, где происходит большинство всех возгораний в пожароопасный период.

Практика показывает, что пожары в жилье происходят из-за простой халатности и несоблюдения правил пожарной безопасности в быту самими жильцами. Пытаясь согреться, граждане забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. В ход идут самодельные тэны, газовые горелки и даже мангалы.

В это время объектами профилактики пожаров становятся частные дома п. Черемша, 67 квартала, Больничного городка, 101 квартала. Точнее не сами дома, а печное и электрооборудование в них. Сотрудники противопожарных служб обходят жилые кварталы, рассказывая людям о мерах предосторожности, правилах эксплуатации печного отопления. Вручаются памятки, листовки с номерами экстренных служб.

- Причина большинства возгораний в частном секторе – нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. Проблема в том, что многие хозяева на подготовке дома к зиме стараются сэкономить. Кладку печей и монтаж электропроводки горожане доверяют не специалистам, а народным умельцам. Они не задумываются о том, что рискуют, прежде всего, собственной жизнью, — говорит инструктор АГО ВДПО Наталья Дарьина.

- Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Поэтому наша задача как можно чаще проводить подобные мероприятия для предотвращения пожаров, — поясняет инспектор МБУ АГО «Центр спасения» Юлия Костромина.

«Чтобы сберечь свое имущество, а главное жизнь, необходимо серьезнее отнестись к вопросам обеспечения пожарной безопасности своих домовладений. Помните, главными причинами возникновения пожара являются:

- неисправные электроприборы и электросети, а так же перегрузка сетей;

- оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты или бытовая техника;

- не потушенные окурки;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;

- в Новогодние праздники бенгальские огни, салюты и фейерверки» — подводит итог инспектор Оксана Уварова.

Сотрудники службы спасения в очередной раз напоминают жителям:

«Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте требования пожарной безопасности! Иначе огненная трагедия может разыграться в любой момент!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16