25.04.2018 11:34 Среда

100 лет Советской пожарной охране

Источник: 61 ПСЧ 59 ОФПС

В 61 пожарно-спасательной части 59 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области есть добрая традиция — ежегодно поздравлять ветеранов пожарной охраны  Асбеста.

В актовом зале 61 пожарно-спасательной части собрались более 20 человек, каждый из присутствующих прослужил в пожарной охране более двух  десятков лет.

Торжественное мероприятие открыл председатель ветеранской организации Сергей Балабанов: «…в этом году 17 апреля исполнилось 100 лет Советской пожарной охране. В 1918 году 17 апреля В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Именно при советской власти пожарная охрана получила без преувеличения мощное развитие, был налажен выпуск отечественной пожарной техники, вооружения, началось массовое строительство пожарных депо, открылись многочисленные курсы пожарных, в дальнейшем выросшие в пожарно-технические училища и специализированные вузы. Все это — часть нашей истории».

Далее с приветственным словом выступили: начальник 61 пожарно-спасательной части Сергей Елькин, заместитель начальника ОНД и ПР города Асбеста Дмитрий Зайков, председатель АГО ВДПО Андрей Петрушин, директор МБУ АГО «Центр спасения» Александр Пустотин. Они поблагодарили всех, кто внес свой трудовой вклад в обеспечение надежной противопожарной защиты народного достояния, пожелали здоровья и благополучия. После торжественной речи ветеранам вручили благодарственные письма и продуктовые наборы.

Ветераны с удовольствием посмотрели праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Центра народной культуры «Лад».

Завершилось мероприятие чаепитием, на котором ветераны вспомнили годы службы, своих коллег, поделились новостями о сегодняшней жизни. Сияющие глаза ветеранов, улыбки на лицах сами говорили за себя. Праздник удался. Ведь самое главное для ветеранов – это внимание.