Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето без пожаров

Источник: 61 ПСЧ 59 ОФПС, ОНД и ПР г. Асбест

В преддверии «Дня защиты детей» и наступления летних каникул, а также в рамках Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России, сотрудниками ОНД и ПР города Асбеста, 61 ПСЧ 59 отряда федеральной противопожарной службы в общеобразовательных учреждениях был проведен флэшмоб «Лето без пожаров».

В рамках данного мероприятия сотрудники МЧС проводили в образовательных учреждениях открытые уроки, на которых детям рассказали порядок действий при пожаре в местах массового пребывания людей, таких как торговые центры, кинотеатры, концертные залы. О видах и правилах пользования первичными средствами пожаротушения – огнетушителями. Также детям напомнили об опасности игр с огнем и правилах поведения при посещении лесов, лесопарковых зон. Сотрудники МЧС поведали ребятам, что причиной пожаров в лесу может стать небрежно брошенный окурок или спичка, неправильно разведенный костер, не полностью потушенное костровище, а также в солнечный день стеклянная тара и мусор, выброшенные в лесу нерадивыми гражданами. В ходе беседы учащимся демонстрировали видеоролики противопожарной направленности.

Также в образовательных учреждениях были проведены практические занятия по пользованию первичными средствами пожаротушения и конкурсы рисунков на асфальте на тему «Лето без пожаров». Так в лицее № 9 старший инспектор ОНД и ПР города Асбеста Михаил Балабанов провел с детьми, педагогами и обслуживающим персоналом учреждения мастер-класс по пользованию огнетушителем. Рассказав всем присутствующим о видах и назначении тех или иных огнетушителей, а также, напомнив о технике безопасности при пользовании ими, привел его в действие. Изъявившие желание дети, под контролем инспектора, тоже попробовали разрядить огнетушитель. Данный мастер-класс принес много положительных эмоций и практический навык тушения пожаров.

Далее представителям противопожарной службы предложили оценить рисунки детей. Цветными мелками ребята нарисовали на асфальте горящий лес, пожарную машину, спешащую на помощь, пожарного тушащего пожар, но все они желали только одного, чтобы не было пожаров и в огне не гибли дети.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС напомнили присутствующим номера вызова экстренных служб, ответили на большое количество вопросов, которое возникло у детей, и пожелали никогда не сталкиваться с чрезвычайными ситуациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21