Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.01.2019 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неправильная эксплуатация газовых приборов приводит к трагедиям

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает: нарушение правил эксплуатации газовых приборов нередко приводит к трагическим последствиям.

Правила эксплуатации, хранения, заправки и освидетельствования баллонов с горючими газами, используемых в жилых домах:

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях (пункт 91 Правил).

Пункт 92 Правил устанавливает, что газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ" (пункт 93 Правил).

У входа в индивидуальные жилые дома одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом" (пункт 94 Правил).

Пункт 95 Правил запрещает при использовании бытовых газовых приборов:

а) эксплуатацию бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверку герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

В соответствии с п.138 Постановления Правительства от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" информация о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость) должна указываться на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.

В марте 2014 года, в целях обеспечения требований промышленной безопасности, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору своим приказом ввела ограничения по срокам службы баллонов. Согласно этому приказу, срок службы газовых баллонов определяет организация-изготовитель, указывая его на паспорте изделия (металлическая табличка в верхней или нижней части баллона). При отсутствии таких сведений срок эксплуатации принимается не более 20 лет от даты изготовления баллона. Это требование распространяется на все баллоны, изготовленные позднее 1 февраля 2014 года. Кроме того, баллоны должны проходить освидетельствование 1 раз в пять лет. Данные об этом тоже должны быть выбиты на «металлическом» паспорте изделия. Для баллонов СУГ, изготовленных ранее 1 февраля 2014 года, срок службы установлен 40 лет. По истечении срока службы баллонов их запрещено наполнять сжиженным углеводородным газом и подключать к внутридомовому газовому оборудованию.

Делать заправку баллонов разрешается только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, сосудом для слива газа из переполненных баллонов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к жителям о необходимости соблюдения требований правил эксплуатации, хранения, заправки и освидетельствования баллонов с горючими газами, обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте меры пожарной безопасности.

Соблюдения требований правил эксплуатации, хранения, заправки и освидетельствования баллонов с горючими газами!

Ограничьте доступ детей к источникам огня!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — "101"

Телефон аварийной газовой службы – "104"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34