Сбережем леса!

Автор: Уварова О.Ю.
инспектор МБУ АГО «Центр спасения»

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других.

Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров. Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев неконтролируемое, – распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет её золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая трава, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

Почему нельзя жечь траву весной и к чему это приводит?

Лесные и торфяные пожары. Лесной пожар – это страшное бедствие для любого города. Он уничтожает деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных. Лесные пожары несут огромные экономические и экологические потери.

Главная их опасность заключается в том, что при благоприятных условиях (ветер, сухая растительность) огонь способен распространиться на большие площади в течение небольшого промежутка времени. Факторами, представляющими опасность при лесном пожаре, выступают пламя, искры, высокая температура окружающей среды и выделяемые токсичные продукты горения. Кроме того, большую угрозу представляют падающие ветки и стволы деревьев, низкое содержание кислорода в воздухе и образующиеся пустоты в грунте.

Помните! Восемь из десяти лесных пожаров возникают по вине человека. Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 101 или 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Важно! С 25 апреля 2019 года на территории Асбестовского городского округа Постановлением администрации АГО от 23.04.2019 года № 245-ПА введен особый противопожарный режим. В период особого противопожарного режима запрещено:

· посещение гражданами лесов в границах Асбестовского городского округа (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах) и въезд на их территорию личных транспортных средств (за исключением въезда для проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности);

· разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, в том числе на индивидуальных приусадебных участках и садоводческих некоммерческих товариществах;

· выжигание сухой травянистой растительности на землях всех категорий в границах Асбестовского городского округа;

· проведение пожароопасных и огневых работ с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение пылевоздушной смеси, готовой продукции, сырья, материалов, конструкций: электросварочные работы; газосварочные работы; газо- и электрорезка; огневой разогрев бумаги; паяльные работы; бензино- и керосинорезательные работы; резка металла механическим инструментом.

В период особого противопожарного режима ужесточается ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, увеличиваются штрафные санкции.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

· для граждан от 2 000 до 4 000 руб.;

· на должностное лицо – от 15 000 до 30 000 руб.;

· на юридическое лицо – 200 000 до 400 000 руб.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность!

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период!