Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.10.2020 11:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей во время осенних каникул!

Автор: Оксана Уварова

Приближаются осенние каникулы, нужно заранее позаботиться об организации проведения осенних каникул детьми, о сохранении здоровья и безопасности, чтобы каникулы прошли без последствий. Опасность может подстерегать детей где угодно: у водоемов, на дороге, на игровой площадке или дома.

В период каникул школьники будут оставаться одни. Именно поэтому инспекторы службы спасения призывают родителей особенно тщательно следить за детьми в период каникул. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

осуществляйте должный контроль за детьми для их безопасности. Организуйте для них интересный досуг во время каникул;

не оставлять младших школьников одних дома;

составьте список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях (101 или 112);

не допускайте свободного времяпрепровождения детей рядом с водоемами. Водоемы считаются наиболее опасными в период осеннего ледостава. Самое главное – не допускать одиночных прогулок и игр детей у воды. Не стоит приближаться к береговым зонам водоемов, измерять их глубину и проверять прочность льда ударами ноги. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде;

постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте его место пребывания;

объясните, что нельзя подходить и трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым или в полицию по номеру 102.

запретите посещение мест скопления людей;

напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными при переходе через дорогу, нахождения в транспорте. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части;

предупредите о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при обращении с электроприборами, газом и легковоспламеняющимися веществам. Объясните, как должен действовать ребенок, если в доме случился пожар.

Родители помните, что большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если научить ребенка элементарным правилам безопасности и самим неукоснительно следовать им.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185