Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.01.2021 12:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность в Крещение

Автор: Юлия Костромина

Праздник «Крещение Господне» отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Даже в этот святой праздник никто не застрахован от беды. Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил

Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на «Крещение Господне» – купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды. Но даже в этот святой праздник никто не застрахован от беды.

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

· Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с экстренными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

· Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

· Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, идти следует по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, не толкайтесь. Риск поскользнуться и получить повреждения, очень велик.

· Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело.

· Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

· Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

· Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам же рекомендуется не погружаться в купель с головой.

· Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии. При выходе воспользуйтесь помощью в виде установленных поручней или руки стоящего рядом человека, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду.

· После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах, во время проведения празднования «Крещение Господне» на территории базы отдыха «Бодрость», будут привлекаться службы экстренного реагирования и автомобильной техники. Спасателями будет организовано дежурство в период с 19.00 часов 18 января 2021 года до 20.00 часов 19 января 2021 года, чтобы все желающие успели безопасно окунуться в воду. Место для купания людей – участок с оборудованной купелью Черемшанской плотины на реке Большой Рефт (район лыжной базы «Бодрость») с местом выхода на лед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43