Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.11.2021 19:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в высотных зданиях

Автор: Юлия Костромина

Фото: http://ms-fire.ru/

Время не стоит на месте, появляются новые технологии и в больших городах повсеместно строятся высотные здания, которые в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности.

Пожарная опасность для людей, находящихся в высотных зданиях, усиливается тем, что в отличие от малоэтажных домов сильно затрудняется эвакуация, а также возрастает сложность борьбы с пожарами.

Основные причины трагических последствий при пожарах в высотных зданиях — блокирование путей эвакуации продуктами горения и огнем. Следует также запомнить, что лифты не являются средством эвакуации людей при пожаре. После спуска на первый этаж, их отключают.

Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Скорость распространения дыма и ядовитых газов по вертикали может достигать нескольких десятков метров в минуту. За считанные минуты здание оказывается полностью задымлено, а нахождение людей в помещениях без средств защиты органов дыхания невозможно. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены.

Противопожарные мероприятия для высотных жилых зданий разработаны очень детально:

Дома оборудуются незадымляемыми лестничными клетками, устройствами дымоудаления, противопожарным водопроводом с пожарными кранами, автоматической пожарной сигнализацией и др.

Для удаления дыма с лестничных клеток, являющихся основным путём эвакуации людей из здания, имеются специальные вентиляторы, которые включаются дистанционно с помощью кнопок, установленных в прихожих квартир или автоматически от пожарных датчиков.

Здания повышенной этажности оборудуются внутренним противопожарным водопроводом.

В прихожих квартир устанавливаются пожарные извещатели. Сигнал об их срабатывании передается на диспетчерский пункт.

Распространению дыма по этажам и квартирам препятствуют уплотняющие резиновые прокладки в притворах дверей и доводчики (пружины на дверях коридоров и лестничных клеток).

В случаях, когда выход из квартиры невозможен вследствие высокой температуры или сильного задымления, предусмотрено использование металлических пожарных лестниц, установленных на балконах, начиная с 6-го этажа.

· Нередки нарушения правил пожарной безопасности в высотных домах. Зачастую сами жильцы нарушают правила, которые призваны обеспечить их безопасность. Наиболее часто встречающиеся нарушения — это самовольное блокирование существующих путей эвакуации. Например, часто завалены лестничные клетки, второй выход, если он и есть, заварен от грабителей.

· Однако, это не весь перечень нарушений, который встречается при проверках сотрудниками органов государственного надзора (пожарного) при плановых проверках многоэтажных домов: пожарные шкафы на лестничных клетках — если они подразумеваются, разукомплектованы, а если в них и есть огнетушитель, то он, скорее всего, просрочен. Пожарные машины не могут подъехать к домам из-за скопления машин во дворах, чаще всего пожарным приходится ждать эвакуаторы, чтобы они освободили проезд к дому.

Итак, для того, чтобы соблюдались требования пожарной безопасности в многоэтажных зданиях (высотках) необходимо соблюдать следующие правила:

следите за наличием и исправностью уплотняющих прокладок в притворах квартирных дверей;

постоянно держите свободным доступ к люкам на балконах, а в зимнее время очищайте их от снега и льда;

не закрывайте на замки и запоры двери коридоров, в которых расположены пожарные краны;

следите, чтобы двери лестничных клеток, лифтовых холлов и их тамбуров имели устройства самозакрывания;

не храните вещи в коридорах, на балконах и лоджиях, в вестибюлях незадымляемых лестничных клеток и на самих лестничных клетках;

не заменяйте на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные;

при обнаружении каких-либо неисправностей средств (систем) противопожарной защиты немедленно сообщайте об этом в диспетчерский пункт.

В случае возникновения ЧС, звоните по телефону «101» или «112»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10