Информация о пожарах в Асбестовском городском округе за девять месяцев 2023 года.

Анализ оперативной обстановки с пожарами показал, что за девять месяцев 2023 года на территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 50 пожаров (в 2022г.– 49). При пожарах погибло 3 человека (в 2022г. – 1), травмирован 1 человек (в 2022г. – 0).

05.09.2023 года в 06:03 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте на улице Войкова. В результате пожара повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 2-м этаже многоквартирного 5-и этажного жилого дома. Общая площадь пожара составила 4 кв. м. В тушении пожара было задействовано 3 единицы техники, 9 человек личного состава. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

05.09.2023 года в 17:01 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте на улице Уральской. Горел мусор в подвальном помещении многоквартирного 5-и этажного жилого дома. Общая площадь пожара составила 5 кв. м. Пожарно-спасательными подразделениями эвакуированы по лестничным маршам 11 человек, из них 5 детей. В тушении пожара было задействовано 3 единицы техники, 10 человек личного состава. Причина пожара – короткое замыкание электрических проводов.

18.09.2023 года в 05:12 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте на улице Комсомольской. В результате пожара повреждены кровля и стены 3-х гаражей. Общая площадь пожара составила 30 кв. м. В тушении пожара было задействовано 3 единицы техники, 11 человек личного состава. Причина пожара – поджог.

21.09.2023 года в 00:03 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте на улице Челюскинцев. В результате пожара повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 1-м этаже многоквартирного 5-ти этажного жилого дома. Общая площадь пожара составила 9 кв. м. Пожарно-спасательными подразделениями по лестничным маршам эвакуированы 7 человек, в том числе 1 ребёнок. В тушении пожара было задействовано 3 единицы техники, 9 человек личного состава. Причина пожара – пригорание пищи.

21.09.2023 года в 21:05 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте в переулке Заводском. В результате пожара повреждены надворные постройки. Общая площадь пожара составила 24 кв. м. В тушении пожара было задействовано 2 единицы техники, 9 человек личного состава. Причина пожара — поджог.

25.09.2023 года в 23:03 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте в садоводческом товариществе «Монтажник». В результате пожара повреждены кровля и мансардное помещение садового дома, повреждена кровля соседнего садового дома. Общая площадь пожара составила 35 кв. м. В тушении пожара было задействовано 3 единицы техники, 17 человек личного состава. Причина пожара устанавливается.

Так же напоминаем Вам, что ответственность за пожарную безопасность индивидуальных жилых домов, личных гаражей, надворных построек несут их владельцы. Чтобы предупредить пожар в своем жилище и избежать тяжких последствий, необходимо помнить, что:

- одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

- не используйте нестандартные электрические предохранители.

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

- не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными изделиями.

- не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им баловаться спичками, объясняя последствия таких игр.

- не следует закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

- неисправные печи и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

- курить следует в специально отведенных местах.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ПОЖАРНО – СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ «101» !

61 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области

05.10.2023 года в 06:04 поступило сообщение о пожаре в г. Асбесте в садоводческом товариществе «Токовушка». В результате пожара сгорели надворные постройки, 2 садовых дома, 2 бани. Общая площадь пожара составила 98 кв. м. В тушении пожара было задействовано 4 единицы техники, 18 человек личного состава. Причина пожара устанавливается.

61 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Территорию вокруг строений содержите в чистоте, не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений. Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам, не используйте неисправные или самодельные электроприборы, не оставляйте их без присмотра. Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике. Следите за исправностью отопительной печи и не пренебрегайте правилами ее эксплуатации.

Для своевременного обнаружения возгорания рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями. Для ликвидации пожара на начальной стадии необходимо иметь в доме огнетушитель и бочку с водой.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или на единый телефон вызова экстренных служб – «112»;

- постараться безопасно покинуть опасную зону.

61 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области