Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.12.2017 21:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегись пожара!

Автор: Юлия Костромина
Источник: МБУ АГО «Центр спасения»

МБУ АГО «Центр спасения» информирует об основных правилах пожарной безопасности и действиях в случае возгорания автомобиля. За 11 месяцев 2017 года 5 автомобилей сгорело по причине нарушения правил эксплуатации транспортных средств.

Во избежание возгораний и потерь вашего транспорта, помните о главном:

Если автотранспортное средство хранится в гараже, то территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, различной тары. Использованный обтирочный материал следует собирать в контейнерах из негорючих материалов, а спецодежда должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах. Ремонт и обслуживание транспортного средства рекомендуется осуществлять в специализированных автосервисах, сервисных центрах в соответствии с рекомендациями завода изготовителя. В случае выявления неисправности, в том числе запахов дыма, искрения, нестабильной работы автомобиля, незамедлительно обратиться к специалистам для устранения неисправности.

Помните, запрещается: при хранении автотранспорта в гараже, использовать противопожарные расстояния между зданиями под складирование материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта. Разводить костры, сжигать отходы и различную тару ближе 50 м от зданий, гаражей и сооружений. На территории гаражных зданий оставлять ёмкости, канистры и иное с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами. Проводить уборку помещений и промывку деталей с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Оставлять неубранным промасленный обтирочный материал. Подогревать двигатель автомобиля открытым огнем, пользоваться открытым источником огня для освещения. Держать транспортное средство с открытой горловиной бензобака. Подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве. Заправлять транспортные средства горючим и сливать из них топливо в гаражном помещении. Как действовать в случае возникновения пожара в автомобиле, и что делать до прибытия подразделений МЧС? Существуют общие правила и рекомендации, зная которые, вы сможете не растеряться в сложную минуту, достойно выйти из ситуации и минимизировать возможные последствия. Итак, если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо немедленно остановиться и срочно покинуть салон всем пассажирам. Позвонить в диспетчерскую службу по номеру телефона «101», с любого оператора сотовой связи и вызвать пожарных. Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. Вот почему так важно, чтобы в салоне был огнетушитель, и при этом всегда в исправном состоянии. Рекомендуется возить с собой огнетушитель емкостью не менее одного литра, который подходит и для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, и для электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием. Важно при открытии крышки капота соблюдать осторожность, так как при открытии может произойти вспышка пламени и причинить травмы. Открытие лучше осуществлять с безопасного расстояния при помощи подручных средств в виде слег, ломов и других длинных предметов. Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения. Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, — быстро удалитесь от автомобиля. На случай возгорания автомобиля в гараже – выкатите его наружу и приступайте к тушению.

В случае ЧС, действуйте оперативно, выполняя последовательность действий!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17