Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.03.2017 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВИЧ-инфекция распространяется

В многолетней динамике заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), у жителей Асбестовского городского округа отмечается рост – за период 2007-2015 годы показатель увеличился белее чем в 2 раза.

На учете в 2016 году состоит 1354 человека, из них за период учета с 2000 года, умерло 199 человек, в том числе 83 человек вследствие ВИЧ-инфекции.

Структура заболеваемости ВИЧ-инфекцией по полу за прошедший год характеризуется одинаковой частотой регистрации среди мужчин и женщин.

Преимущественно болеют в возрасте 30-39 лет, за 2016 год снизились случаи заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди жителей в возрасте 20-29 лет, отмечена регистрация в возрасте 50-59 лет и среди подростков.

С 2002 года на территории Асбестовского городского округа рождаются дети от ВИЧ-инфицированных матерей, всего за весь период родилось 230 детей, в том числе за 2016 год- 35 детей.

В динамике путей ВИЧ-инфицирования, необходимо отметить тенденцию к увеличению полового пути, стабилизацию внутривенного.

Есть 3 пути передачи вируса: половой, через кровь и от матери к ребёнку.

Путь передачи вируса через кровь можно ликвидировать при использовании различных одноразовых инструментов, методов более тщательной дезинфекции оборудования, имеющих непосредственный контакт с кровью и так далее.

Однако на такие пути передачи, как половой иот матери к ребёнку могут повлиять лишь сами люди.

Все средства массовой информации неоднократно освещали о путях передачи и о мерах защиты, но всё же, люди пренебрегают этими знаниями. Делаем вывод, что какая-то часть населения не придаёт должного значения этой болезни и не принимают меры, чтобы защитить себя.

Остается недостаточная выявляемость контактов, сокрытие половых партнеров и существует возможность дальнейшего распространения данной инфекции.

Один раз ошибся, и след останется на всю, укоротившуюся в миг, жизнь – именно это можно сказать про СПИД. Неужели мимолётное секундное наслаждение стоит того, чтобы по ту сторону весов были поставлены здоровье и благополучие в дальнейшей жизни?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29