Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Год гражданской обороны учимся действовать по сигналу «Внимание всем!»

Источник: ОНД и ПР Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный, Асбестовского ГО, Малышевского ГО, ГО Рефтинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области

Одна из задач гражданской обороны — обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях. Периодически в городах раздается звук сирен. Это и есть сигнал «Внимание всем!».

2017 год объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны. В нашей стране гражданская оборона призвана обеспечивать безопасность государства и общества от угроз и вызовов мирного времени, выполнять задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, способствовать сохранению материальных и культурных ценностей.

Одна из задач гражданской обороны — обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях. Периодически в городах раздается звук сирен. Это и есть сигнал «Внимание всем!». Так проводится проверка систем оповещения на случай возникновения масштабной чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений. Сигнал может передаваться включением сирен, заводскими и автомобильными прерывистыми гудками. Такой звук должен привлечь внимание населения и оповестить о том, что что-то случилось. Как же узнать, что случилось?

Если в этот момент вы находитесь дома или на работе, то необходимо включить радио или телевизор. Вещание будет прервано и прозвучит оперативное сообщение. Прослушайте информацию о сложившейся обстановке и порядке действий. Она будет повторяться несколько раз. Расскажите об этом соседям — возможно, они не слышали передаваемую информацию.

Если сигнал застал вас на улице, то, сориентировавшись на местности, подойдите к уличным громкоговорителям и прослушайте сообщение. Кроме того, экстренное сообщение может передаваться через громкоговорящие устройства специальных автомобилей оперативных служб. Сохраняя спокойствие, действуйте в соответствии с услышанными рекомендациями.

МЧС России заранее информирует о запланированных проверках систем оповещения, чтобы во время учебной тревоги о ней знали как можно больше людей и сохраняли спокойствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38