Владельцам грузовиков рекомендуется сообщить о праве на льготу по транспортному налогу до 1 мая

До 1 мая 2017 года владельцам большегрузных автомобилей следует заявить об имеющемся у них основании на льготу по транспортному налогу.

Данный срок связан с тем, что в мае будет производиться массовый расчет транспортного налога за 2016 год.

Физические лица – владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в Реестре транспортных средств системы взимания платы ("Платон"), имеют право на льготу по транспортному налогу. Она может предоставляться двумя способами (п. 1-2 ст. 361.1 Налогового кодекса):

- в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования этим транспортом, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

- в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму внесенной платы.

Чтобы воспользоваться льготой, физлицу необходимо выбрать вариант льготы и представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

Заявление о налоговой льготе можно представить в налоговый орган через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России или при личном визите в налоговую инспекцию. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанной пользователем из "Личного кабинета" на сайте www.platon.ru).

Впрочем, если документы, подтверждающие внесение платы в систему "Платон" у налогоплательщика отсутствуют, либо содержание представленных документов противоречиво или недостаточно, то налоговая инспекция самостоятельно уточнит сведения у оператора Реестра транспортных средств системы взимания платы. На основании полученного ответа будет принято решение о предоставлении налоговой льготы, о чем будет сообщено налогоплательщику.