Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.07.2017 11:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О начислении налога на имущество физических лиц при наследовании

В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог на имущество физических лиц исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина.

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует:

В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог на имущество физических лиц исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 апреля 2017 г. № 03-05-06-01/23425).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ). В связи с этим в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог на имущество начинает исчисляться со дня открытия наследства.

Объектом налогообложения по данному налогу являются расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество (п. 1-2 ст. 401 Налогового кодекса РФ):

• жилой дом;

• жилое помещение (квартира, комната);

• гараж, машино-место;

• единый недвижимый комплекс;

• объект незавершенного строительства;

• иные здание, строение, сооружение, помещение.

• дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35