Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.10.2018 10:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современные дворовые площадки появились в сельских территориях Асбестовского городского округа

Благодаря программе формирования комфортной городской среды благоустройство на Среднем Урале пришло не только в города, но и в небольшие сельские территории. Первыми, кто получил в подарок современные инфраструктурные объекты, стали асбестовцы. Здесь пущены в эксплуатацию сразу четыре дворовые площадки в поселках Лесозавод, Красноармейский и Белокаменный.

Вместе с главой городского округа Натальей Тихоновой жителей населенных пунктов с этим праздником поздравил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«В рамках региональной программы губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым поставлена задача, чтобы современные дворовые и общественные территории открывались не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах, ведь когда строятся такие объекты, люди понимают, что их поселки развиваются, что здесь будут жить и расти их дети и внуки. Уже сегодня эти уютные дворы наполнятся радостью, общением и станут яркой мотивацией к развитию других территорий», — обратился он к асбестовцам.

По словам Натальи Тихоновой, с инициативой о комплексном благоустройстве дворовых территорий в поселках выступили жители. Работы продолжались более двух месяцев и сегодня здесь помимо обязательных урн, заасфальтированных тротуаров и освещения появились спортивные сооружения, качели, песочницы, детские игровые площадки, уютные скамейки для отдыха и другое. Общее финансирование проектов составило свыше 6 миллионов рублей. Большую долю затрат взял на себя местный бюджет.

«Еще год назад мало кто верил, что эти территории начнут жить по-другому, по-новому. Сегодня, когда мы говорим о комфортной среде, мы имеем в виду не только жителей центральных районов городов. Мы понимаем, что в комфортных условиях нуждается каждый житель, в том числе житель отдаленных и сельских территорий. И сегодняшнее событие — это не просто праздник, это серьезный повод для открытия еще многих таких же дворовых площадок», — подчеркнула глава муниципалитета.

Напомним, в 2017 году работа Асбеста по благоустройству дворовых территорий была включена в число лучших практик России. Тогда в рамках проекта по формированию комфортной городской среды асбестовцы получили в подарок многофункциональную площадку по улице Махнева. Сегодня при поддержке областного и федерального бюджетов здесь проводится масштабная реконструкция аллеи Победы, сквера на улице Мира, а также городских дворов по улице Ленинградской и в районе 101 квартала. Завершить работы, по словам Натальи Тихоновой, планируется к началу ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65