Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов в фиксированном размере

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области разъясняет порядок уплаты индивидуальным предпринимателем страховых взносов в фиксированном размере, в т.ч. при прекращении деятельности в качестве ИП.

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере (пп. 2 п. 1 ст. 419, пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ):  на обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС); на обязательное медицинское страхование (далее – ОМС).

Фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование определяется предпринимателями по правилам, установленным п. 1 ст. 430 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ):

1) страховые взносы на ОПС в размере, который определяется в следующем порядке:

- в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

- в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на ОМС в фиксированном размере составляют 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Общий срок уплаты фиксированных платежей по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за год — не позднее 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 432 НК РФ). При этом ст. 432 НК РФ не устанавливает какой-либо периодичности уплаты этих взносов в течение года. Поэтому вы сами можете решить, как часто их уплачивать (например, ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу). Если в текущем году ваш доход превысил 300 000 руб., то страховые взносы нужно уплачивать в такие сроки (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, п. 2 ст. 432 НК РФ):

- часть взносов, которая не зависит от суммы дохода за год, — не позднее 31 декабря текущего года;

- часть взносов, которая исчисляется с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., — не позднее 1 июля года (ранее срок был 1 апреля), следующего за истекшим.

В случае прекращения деятельности лица или освобождения данного лица от обязанности по уплате страховых взносов, суммы страховых взносов в фиксированном размере, не зависящем от полученного дохода, подлежащие уплате за расчетный период, рассчитываются пропорционально периоду осуществления деятельности. Уплата страховых взносов в случае прекращения деятельности осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется вне зависимости от факта осуществления/неосуществления предпринимательской деятельности, частной практики или иной профессиональной деятельности.

Уклонение от уплаты страховых взносов может повлечь начисление пени за каждый день просрочки, применение процедур принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества должника, а также ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации либо арест имущества в случаях, предусмотренных законодательством.

Оплатить налоги, страховые взносы можно любым доступным Вам способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика».