Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.10.2018 11:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятерка «скандинавов»

Автор: Л. Дубовкина, член клуба «Скандинавия».

В октябре текущего года клубу «Скандинавия» исполнилось пять лет.

Сейчас уже никого не удивляют люди бодро шагающие с палками по лесным тропкам, скверам и улицам города. Этот доступный вид спорта увлек сотни поклонников всех возрастов. В Асбесте пропаганду скандинавской ходьбы начала группа пенсионеров во главе с инструктором по спорту Физкультурно-спортивного центра Татьяной Стихиной. В октябре текущего года клубу «Скандинавия» исполнилось пять лет.

- В 2013 году в стране началась широкая пропаганда скандинавской ходьбы. Прогрессивные врачи стали включать ходьбу в программу реабилитации больных даже после инфарктов и инсультов. Доказано, что это эффективное средство профилактики различных заболеваний, ведь во время занятий работают 99 процентов мышц тела. Вот и решила попробовать создать клуб скандинавской ходьбы на общественных началах. В первый год занималось 20 человек. С каждым годом популярность нашего клуба росла. Нынче в его составе более 80 человек, — рассказывает руководитель «Скандинавии» Татьяна Стихина.

Не ожидала насколько разносторонние занятия у «скандинавов». На организационном собрании этого клуба, состоявшемся после летних каникул, с трудом успела записать расписание занятий. Понедельник – плавание в бассейне, вторник – скандинавская ходьба в сквере за Дворцом творчества юных, в среду – занятия в тренажерном зале, в четверг – пилатес, в пятницу лекторий «Помоги себе сам» (беседы о здоровом образе жизни, оздоровлении народными средствами или встречи со специалистами Пенсионного фонда, налоговой инспекции, социальных служб, оздоровительных учреждений), в воскресенье – аква-аэробика в бассейне. Пока свободный день только суббота, да и то, надеются члены клуба, временно. По субботам они ходили в сауну на стадион. В данное время она закрыта.

И за пределами города проводят свой досуг и выезжают на отдых активные участницы клуба. Они отдыхают по однодневным путевкам в санатории «Белый камень», на минеральном источнике «Баден-Баден» в Реже, путешествуют на теплоходе , знакомясь с достопримечательностями российских городов. Успевают проявить свои таланты, соревнуясь с другими объединениями пожилых людей. За пять лет в «копилке» клуба несколько кубков, дипломов и благодарностей за призовые места в городских спортивных и культурных мероприятиях.

- Одной мне бы не справиться с огромной организационной работой клуба. Мы избрали совет клуба, разделили участниц на три группы и в каждой избрали старосту, в их числе Людмила и Лариса Устьянцевы, Татьяна Голомолзина. У нас много идей, для воплощения которых рассчитываем на поддержку администрации Асбестовского городского округа и Физкультурно-спортивного центра. Для клуба необходимо помещение, где мы могли бы проводить досуговые мероприятия, например, выставки рукоделия, да и просто посидеть пообщаться за чашкой чая, — говорит Татьяна Ивановна. – Народ у нас очень творческий и любознательный, стремящийся к новым знаниям. Скажем, есть желающие изучать английский язык.

Многие члены клуба пришли сюда спастись от одиночества, большинство из них – вдовы. Занятия в «Скандинавии» подарили не только самое дорогое – радость общения, но и укрепили здоровье, добавили ярких эмоций в жизни. Спасибо за это создателю клуба, всегда энергичной и позитивной Татьяне Ивановне Стихиной.

PS

26 октября состоялось праздничное мероприятие «Нам 5 лет». В торжественной обстановке членов клуба «Скандинавия» поздравила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации АГО Иван Епимахов, директор МБУ ФКиС «Физкультурно-спортивный центр» Олег Чернядев  и председатель Общественной палаты АГО Наталья Цаценко. Гости мероприятия пожелали членам клуба бодрости духа, реализации новых планов и крепкого здоровья.

- Каждый участник клуба не просто любитель скандинавской ходьбы, а человек, имеющий жизненный опыт, непростую судьбу и самый настоящий друг. Всех нас объединяет настоящий профессионал и идейный вдохновитель Стихина Татьяна Ивановна, судьба которой не разрывно связана с развитием Спорта в Асбесте! Именно под ее руководством сегодня любители скандинавской ходьбы, не смотря на возраст, могут многое — и гимн свой спеть, и «цыганочку» станцевать. Молодцы! Очень рада нашей встрече, всем здоровья и покорения новых рубежей! — отметила по итогам встречи на своей  странице в социальной сети глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51