Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

13.12.2018 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание антитеррористической комиссии

Совместные дополнительные профилактические меры по выявлению лиц с девиантным поведением в молодежной среде и недопущению распространения идеологии насилия  обсудили 12 декабря на заседании антитеррористической комиссии в Асбестовском городском округе представители силовых структур, образования и органов местного самоуправления.

Одним из приоритетных направлений в работе по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается выявление латентной преступности. С этой целью подразделением по делам несовершеннолетних активно взаимодействует с образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения по обмену информацией о выявленных фактах противоправных деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних, о детях и семьях, находящихся в социально-опасном положении. По данным, озвученных начальником ОДН МО МВД России «Асбестовский» Ольгой Чабан, за 11 месяцев 2018 года выявлены и проведены проверки по 173 фактам, в их числе 77 фактов уходов несовершеннолетних. На учете в ОДН состоит 173 подростка, 70 неблагополучных родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, в которых воспитывается 127 детей. Анализ криминогенной обстановки по линии преступности несовершеннолетних по итогам 11 месяцев 2018 года показывает, что несовершеннолетними совершено 43 преступления из них: преступлений средней тяжести (кражи) — 27, угон — 3; преступления против здоровья населения и общественной нравственности по линии НОН — 3. К уголовной ответственности привлечен 51 подросток.

Для улучшения ситуации членами комиссии озвучен ряд предложений: в рамках ранней профилактики на постоянной основе осуществлять обмен информацией с образовательными организациями по учащимся, допускающим пропуски занятий, в целях выявления фактов самовольных уходов, не зарегистрированных в органах внутренних дел; систематизировать проведение рейдовых мероприятий с субъектами профилактики в семьи несовершеннолетних, состоящих на разных видах учета; усилить меры административного воздействия за ночное время нахождения несовершеннолетних без законных представителей.

Не менее важное направление — профилактика экстремизма в молодежной среде. Как доложила начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева, в образовательных организациях создана система профилактических мер, которые в целом позволяют решать вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде. Они предусматривают аналитико-диагностическую деятельность, организацию внеучебной занятости школьников, усиление идеологической и социально-педагогической составляющих воспитательного процесса. Профилактическая работа в школе включает в себя: проведение дней профилактики, бесед по правовой тематике; тематические классные часы; функционирование Совета по профилактике правонарушений. В образовательных организациях разработан и реализуется план мероприятий по противодействию экстремизму и по правому воспитанию учащихся, в рамках которых проводятся классные часы на правовую тематику.

В содержание учебных предметов (обществознание, история и др.) включены темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся. При участии инспекторов ОДН МО МВД РФ «Асбестовский» ежегодно проходит анкетирование учащихся 8-11 классов всех школ по вопросам экстремизма.

Во всех образовательных организациях обеспечена работа системы контентной фильтрации; разработаны и внедрены программы обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность; организован родительский всеобуч по вопросам медиабезопасности детей и подростков, родительского контроля за доступом к сети «Интернет»; проведена проверка библиотечных фондов на предмет выявления литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов, и соответствия фондов открытого доступа библиотек. В рамках проведения работы по выявлению лиц с девиантным поведением в молодежной среде обеспечено проведение анализа социальных сетей классными руководителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38