Страховые взносы: размер фиксирован вне зависимости от факта предпринимательской деятельности

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Фиксированный размер страховых взносов за 2018 год составляет 32 385 рублей. Срок уплаты – не позднее 31 декабря 2018 года.

Уважаемые плательщики страховых взносов!

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает.

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год индивидуальными предпринимателями (и иными лицами, занимающимися частной практикой или иной профессиональной деятельностью) не позднее            31 декабря 2018 года.

Фиксированный размер страховых взносов за 2018 год составляет 32 385 рублей, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование в сумме 26 545 рублей;

- на обязательное медицинское страхование в сумме 5 840 рублей.

Фиксированный размер страховых взносов за 2019 год составляет 36 238 рублей, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 354 рублей;

- на обязательное медицинское страхование в сумме 6 884 рублей.

Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется вне зависимости от факта осуществления/неосуществления предпринимательской деятельности, частной практики или иной профессиональной деятельности.

При этом ст. 432 НК РФ не устанавливает какой-либо периодичности уплаты страховых взносов течение года. Поэтому вы сами можете решить, как часто их уплачивать (например, ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу).

Оплатить налоги, страховые взносы можно любым доступным Вам способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика».