Последствия неуплаты страховых взносов. Реквизиты для оплаты

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Несвоевременная уплата страховых взносов влечет риск начисления пени. В случае неуплаты ИП страховых взносов судебными приставами-исполнителями в отношении него применяются меры принудительного взыскания.

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает:

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год индивидуальными предпринимателями (и иными лицами, занимающимися частной практикой или иной профессиональной деятельностью) не позднее 31 декабря 2018 года. Несвоевременная уплата страховых взносов влечет риск начисления пени (ст. 75 НК РФ). В случае неуплаты ИП страховых взносов судебными приставами-исполнителями в отношении него применяются меры принудительного взыскания, которые могут привести к следующим неблагоприятным последствиям: обращение взыскания на имущество и денежные средства, размещённые на банковских счетах, на заработную плату, пенсию и другие социальные выплаты и пособия, невозможность выезда за границу, невозможность распоряжаться своим имуществом, проблемы с получением кредита (займа) в банке.

С 1 января 2017 года уплата страховых взносов, в том числе за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России.

При заполнении платежных поручений необходимо обратить внимание на следующие реквизиты:

- «ИНН» и «КПП» получателя средств – значение ИНН и КПП соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

Реквизиты Межрайонной ИФНС России №29 по Свердловской области ИНН 6683000011 КПП 668301001.

- «Получатель» — сокращенное наименование органа Федерального Казначейства (УФК по Свердловской области) и в скобках — сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

Также банковские реквизиты ИФНС, которые можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги» — «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» (https://service.nalog.ru/addrno.do).

- Код бюджетной классификации – значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), первые три знака должны принимать значение «182» — Федеральная налоговая служба.

Сопоставительная таблица по КБК размещена на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru).

- ОКТМО – в платежном поручении при уплате взносов указывается:

• организациями по адресу организации;
  • индивидуальными предпринимателя – по адресу места жительства индивидуального предпринимателя;
  • обособленными подразделениями организаций – по адресу обособленного подразделениями.

Код ОКТМО можно узнать на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn66/service/oktmo)