Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.12.2018 22:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Измененения форматов фискальных документов в части указания формы расчетов

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в пункт 1 статьи 47 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части указания на кассовом чеке или бланке строгой отчетности реквизита «форма расчета», а именно: оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

В соответствии с изменениями указанного акта федерального законодательства приказом ФНС России от 22.10.2018 № ММВ-7-20/605@ «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@» корреспондирующие поправки были внесены в наименования тегов 1138 и 1081.

Данные изменения вступили в силу 1 декабря 2018 года.

Таким образом, с вышеназванной даты пользователям необходимо при отражении тега 1081 в кассовом чеке или бланке строгой отчетности указывать заголовок «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» вместо «ЭЛЕКТРОННЫМИ».

Вместе с тем, ФНС России обращает внимание на следующее.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Учитывая изложенное, до 1 июля 2019 года ККТ в обязательном порядке применяется при безналичных расчетах только при условии использования электронных средств платежа, что по факту соответствует заголовку реквизита по тегу 1081 «ЭЛЕКТРОННЫМИ», поскольку в соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа представляют собой средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. Кроме этого, изменению подлежат только наименования тегов 1081 и 1138 без изменения правил их отражения и условий заполнения, например, форма расчета (как в виде тега с наименованием «ЭЛЕКТРОННЫМИ», так и наименованием «БЕЗНАЛИЧНЫМИ») указывается при поступлении денежных средств на расчетный счет пользователя.

Таким образом, указание в кассовом чеке наименования «ЭЛЕКТРОННЫМИ» до 1 июля 2019 года при осуществлении пользователем безналичных расчетов, как с использованием электронных средств платежа, так и без их использования, не может рассматриваться как нарушение требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники ввиду отсутствия у пользователя вышеуказанной обязанности применения ККТ при безналичных расчетах без использования электронных средств платежа.

В связи с вышеизложенным, ФНС России считает допустимым изменение пользователем наименования реквизитов кассового чека (бланка строгой отчетности) с «ЭЛЕКТРОННЫМИ» на «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» в срок до 1 июля 2019 года. Такое изменение может быть осуществлено одновременно при обновлении пользователем версии фискальных документов с 1.0 на 1.05, изменении ставки НДС, замены фискального накопителя и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2