Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.02.2018 17:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиционный вычет можно получить при открытии счетов только у отечественных брокеров

Иллюстрация: http://www.garant.ru/

Налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (подп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Под индивидуальными инвестиционными счетами в Налоговом кодексе понимаются счета, открытые и ведущиеся российскими организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в качестве брокеров и управляющих в соответствии с законодательством РФ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 ноября 2017 г. № 03-04-07/79540).

При этом особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов, законодательно установлены (ст. 10.2-1 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Так, законом определено, что под индивидуальным инвестиционным счетом понимается счет внутреннего учета, предназначенный для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента – физического лица, его обязательств по договорам, заключенным за счет клиента (п. 1 ст. 10.2-1 Закона № 39-ФЗ).

Кроме того, индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета. Законодательство РФ также устанавливает статус индивидуальных инвестиционных счетов в РФ, а также регулирует профессиональную деятельность брокеров, связанную с их открытием и ведением в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4