Направление деклараций по Интернету

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Представление деклараций по Интернету через телекоммуникационные каналы связи осуществляется операторами электронного документооборота.

Если установить специальное программное обеспечение на компьютер, можно направлять отчетность через сайт Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» или через операторов электронного документооборота (перечень операторов приведен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» на странице «Организации — операторы электронного документооборота» ( https://www.nalog.ru/rn66/taxation/submission_statements/operations/ )).

Физические лица через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и направлять ее в налоговую инспекцию в электронном виде, заполнять и направлять Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов и Заявление о подтверждении факта получения (неполучения) социального вычета. При этом направляемые документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной либо усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить прямо в Личном кабинете через раздел «Профиль» (сертификат ключа электронной подписи формируется бесплатно сроком на 1 год, по истечении срока действия нужно запросить новый)