Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о пожарах в Асбестовском городском округе за три месяца 2018 года

Источник: 61 ПСЧ 59 ОФПС по Свердловской области

Анализ оперативной обстановки с пожарами показал, что за три месяца 2018 года на территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 15 пожаров и 7 загораний, из них 10 пожаров произошли в жилом секторе.

Анализ оперативной обстановки с пожарами показал, что за три месяца 2018 года на территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 15 пожаров (в 2017г.– 13) и 7 загораний (в 2017г. – 4), из них 10 пожаров произошли в жилом секторе. При пожарах погибших нет (в 2017г. – 2), травмированных нет (в 2017г. – 2). Прямого ущерба от пожаров нет (в 2017г. – 3043 000 руб.)

В Асбесте за три месяца огнем уничтожены или повреждены: 2-а муниципальных дома, 1-н частный дом, 2-а частных садовых домика, 4-е бани, транспорт – 1-н.

Наиболее распространенные причины пожаров:

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 5 (2017г. – 2);

- поджоги – 3 (2017 – 2);

- нарушение правил устройства и эксплуатации эл. оборудования – 3 (2017г. – 4);

- неосторожность с огнем — 3 (2017г. – 3);

- нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 1 (2017г. – 2).

01.03.2018 года в 16:02 поступило сообщение о пожаре на ул. Мира. В результате пожара огнем повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 3-м этаже муниципального 5-ти этажного жилого дома. Общая площадь пожара составила 5 кв. м. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 9 человек личного состава. Причина пожара — неисправность электрооборудования. Пожар потушен в 16:16.

05.03.2018 года в 09:17 поступило сообщение о пожаре на ул. Советская. В результате пожара огнем повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 3-м этаже муниципального 5-ти этажного жилого дома. Общая площадь пожара составила 10 кв. м. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 8 человек личного состава. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении. Пожар потушен в 09:39.

05.03.2018 года в 23:57 поступило сообщение о пожаре в коллективном саду «Спутник». В результате пожара сгорели кровля, перекрытие, повреждены стены, домашнее имущество в садовом доме. Общая площадь пожара составила 28 кв. м. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. Причина пожара — неисправность печного отопления. Пожар потушен в 00:51.

11.03.2018 года в 00:13 поступило сообщение о пожаре на улице Халтурина. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие и стены частного жилого дома. Общая площадь пожара составила 120 кв. м. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 6 человек личного состава. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Пожар потушен в 02:13.

Хорошая экономичная работа любой печи зависит не только от ее конструкции и качества кладки, но и содержания. Любая печь требует как постоянного ухода, так и периодического профилактического и текущего ремонта и осмотра. Постоянный уход заключается в прочистке колосниковой решетки, удалении золы и шлака из топливника и зольной камеры перед каждой топкой, поддержании чистоты стен печи и плиты, затирке мелких трещин.

Периодический профилактический осмотр и ремонт включают чистку дымооборотов и дымовой трубы, побелку дымовой трубы в чердачном помещении. Чистку необходимо производить не реже двух раз в год.

Текущий ремонт проводится по окончании отопительного сезона и заключается в заделке трещин на поверхности печи, укреплении расшатавшихся печных приборов, замене настильной плиты, колосниковой решетки, устранении завалов в дымоходах, обновлении штукатурки, побелке.

Перед началом отопительного сезона необходимо еще раз осмотреть печь, очистить дымоходы путем вскрытия прочистных отверстий, побелить дымовую трубу в чердачном помещении и произвести пробную топку. Пробную топку всегда надо проводить в утренние часы, предварительно проветрив помещение.

Так же напоминаем Вам, что ответственность за пожарную безопасность индивидуальных жилых домов, личных гаражей, надворных построек несут их владельцы. Чтобы предупредить пожар в своем жилище и избежать тяжких последствий, необходимо помнить, что:

- одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

- не используйте нестандартные электрические предохранители.

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

- не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными изделиями.

- не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им баловаться спичками, объясняя последствия таких игр.

- не следует закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

- неисправные печи и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

- курить следует в специально отведенных местах.

- в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а так же размещения технологических установок, руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

В случае возникновения пожара звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19