Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.05.2018 16:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визит министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

18 мая 2018 года в рамках проведения Дней исполнительных органов государственной власти Свердловской области Асбест с рабочим визитом посетил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

В ходе визита прошло совещание «Об организации содержания автомобильных дорог местного значения, проведения работ по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования». В работе совещания приняли участие руководители предприятий, участвующих в обслуживании дорог и проведении ямочного ремонта, руководители органов местного самоуправления.

- Расходы местного бюджета на содержание дорог в 2017 году составили 21,4 млн. рублей, что на 7,7 млн. рублей больше, чем в 2016 году. В 2018 году предусмотрено финансирование на 1 полугодие в размере 18,3 млн. рублей. Снижение объема средств местного бюджета по данному мероприятию связано с необходимостью проведения капитального ремонта дороги по проспекту Ленина. В связи с этим, администрация обратилась в министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области с ходатайством о выделении средств областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов на капитальный ремонт дорог по проспекту Ленина и по улице Промышленной. В рамках муниципального контракта по содержанию автомобильных дорог по состоянию на 18.05.2018 проведен аварийный (ямочный) ремонт в объеме 1690 кв. м (оставшийся к освоению объем составляет 776 кв.м). Данные работы проводятся по предписаниям ОГИБДД.

По результатам весеннего обследования технического состояния автомобильных дорог установлено, что необходимо провести ремонт дорог общей площадью 25 тыс. кв. м. В 2018 году предусмотрен объем финансирования из местного бюджета на сумму 1647,4 тыс. рублей, планируется провести ямочный ремонт автомобильных дорог общей площадью 3,2 тыс. кв.м.

10 мая 2018 года проведен аукцион на выполнение работ по ямочному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе Асбесте. Муниципальный контракт на сумму 801,6 тыс. рублей находится в стадии заключения. Ремонтные работы будут проведены в течение июня 2018 года, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

- Асбест в числе городов, которые находятся на особом контроле, организовано плотное взаимодействие с муниципалитетом. За два прошедших года более 50 миллионов рублей ежегодно областных средств было выделено на дорожную деятельность. Сегодня, в преддверии нового строительного сезона, мы поддерживаем тенденцию, которая была задана и по поручению губернатора Свердловской области в центре расходных полномочий уже выделено 60 миллионов рублей. В этом году у Асбеста задача намного сложнее. Есть поручение губернатора – рассмотреть возможность увеличить объем предоставляемых денежных средств для увеличения темпа реализации проекта, в том числе и на улице Ленина, поскольку она имеет большой общественный резонанс.

Министр в очередной раз обратил внимание на сжатые сроки проведения капитального ремонта дорог на ул. Промышленной и Проспекта Ленина в связи с погодными условиями:

- Лето очень быстро проходит. Сезон дождей в прошлом году нам показал, что реально погода позволяет проводить строительные работы порядка двух месяцев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков акцентировал внимание на наличие всех необходимых строительных материалов, а также схем и графиков выполнения работ.

Еще один важный вопрос был поднят в ходе совещания – ремонт путепровода при въезде в город.

- В прошлом году речь шла том, что мы попытаемся данную дорогу передать в региональные автомобильные дороги. Сейчас остро стоит вопрос о приведении путепровода в состояние обеспечивающее безопасность дорожного движения и эту работу необходимо срочно начать.

В ходе обсуждения данного вопроса рассмотрели возможности альтернативного движения. В ближайшее время пройдут переговоры с главами сопряженных территорий для совместной инициативы в адрес губернатора о возможности организации движения транспорта по дороге в районе Вторчермета.

Сразу после совещания министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков посетил отдельные участки дорог местного значения в Асбестовском городском округе с целью оценки состояния, сохранности и выполнения работ по капитальному ремонту дорог: ул. Плеханова, проспект им. В.И. Ленина, ул. Промышленная.

Завершающим мероприятием стал осмотр путепровода при въезде в город.

- Необходимо провести оценку технического состояния путеропрода специализированной организацией, чтобы получить заключение о несущей способности данного моста. Те разрушения, которые мы видим, это уже другой вопрос. Это деформационный шов. Стоит знак «30 тонн», решено снизить до «25 тонн». Рассмотрена альтернативная возможность проезда, пока она весьма условная, по ней еще надо работать. Сейчас нужно в короткие сроки обследовать мост и заняться приведением его в соответствие, — резюмировал по итогам визита министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18