28.08.2018 17:16 Вторник

Будь готов к сезону гриппа 2018-2019 года!

Автор: Е.А. Брагина
Главный государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода регистрируется подъем заболеваемости гриппом. Во время холодов — это заболевание является одним из самых коварных, так как может вызвать смертельно опасные последствия, если своевременно не начать лечение. Но сложность победы над недугом заключается еще в том, что вирус ежегодно мутирует.

Главным государственным санитарным врачом по Свердловской области издано от 9 августа 2018г Постановление №05-24/2 «О проведении профилактических прививок от гриппа на территории Свердловской области в сезон 2018-2019 год», согласно которому, чтобы не допустить распространения гриппа на территории необходимо проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Приоритетной задачей Главный государственный санитарный врач по Свердловской области предлагает считать для Администраций городских округов, руководителей предприятий, организаций независимо от форм собственности, лечебно-профилактических и образовательных учреждений обеспечение достаточного охвата населения профилактическими прививками:

• 50% минимально-необходимый охват всего населения;
  • не менее 75% — дети с 6 месяцев до 3-х лет; беременные женщины; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • не менее 85% — взрослые старше 60 лет; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники транспорта, коммунальной сферы);
  • не менее 90% — дети старше 3 лет; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (студенты); взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций); лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • не менее 90% — взрослые, работающие в птицеводческих и животноводческих хозяйствах, зоопарках, имеющих контакт с птицей и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для её реализации населению;
  • не менее 75% — взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники торговли и общественного питания, промышленных предприятий и т.д.).

Данным постановлением также утверждены сроки прививочной компании:

-  в течении 4-х недель с момента поступления вакцины в Свердловскую область, для иммунизации контингентов, включенными в национальный календарь профилактических прививок;

- в период с 1 сентября 2018г. по 1 ноября 2018г. контингентам, подлежащих иммунизации против гриппа для обеспечения эпидемиологического благополучия (работники торговли и общественного питания, промышленных предприятий, птицеводческих и животноводческих хозяйств и т.д.).

Ежегодная вакцинация – важный и нужный этап системной борьбы с распространением гриппа. Для каждого сезона разрабатывается определенная вакцина, она учитывает активность штаммов в предыдущие года и появление новых версий возбудителя заболевания.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации населения в Свердловской области за предыдущий эпидсезон показала:

• заболеваемость гриппом и ОРВИ среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 7 раз;
  • привитые взрослые болели в 5,6 раза реже, чем непривитые.

От гриппа можно спастись своевременно принятыми профилактическими мерами, своевременно поставленной прививкой!