13.11.2019 14:06 Среда

Необходимо отчитаться о доходах

Источник: Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает: декларацию по форме 3-НДФЛ о полученном доходе должны подавать физические лица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (например, работодателем или заказчиком). Эта обязанность возникает, если гражданин получил следующие виды доходов (ст. 228 НК РФ):

· вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

· от продажи имущества и имущественных прав;

· от источников, находящихся за пределами России;

· выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр;

· вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

· доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения;

· доходов в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций;

· других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Для удобства заполнения формы 3-НДФЛ налогоплательщики могут использовать программу "Декларация", размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России в разделе "Программные средства" "Декларация". Данная программа позволяет автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ. Она автоматически проверяет корректность введенных данных, что уменьшает вероятность появления ошибки. Вместе с программой следует скачать также инструкцию по установке и аннотацию.

Кроме того, для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступна возможность заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.