Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.11.2019 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в порядке представления бухгалтерской отчетности, вступающие в силу с 2020 года

Источник: Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует: Федеральным законом от 28 ноября 2018 № 444-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" внесено ряд изменений, вступающих в силу с 2020 года, в отношении порядка представления бухгалтерской отчетности.

Так, с нового года ФНС России будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поэтому обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет теперь представлять в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Напомним, что подается он не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то вместе с ней в налоговую инспекцию необходимо подать и аудиторское заключение. Если организация не успела подать заключение в виде электронного документа в день сдачи отчетности, то, согласно новым правилам у нее есть на это еще десять рабочих дней со дня представления бухгалтерской отчетности. При этом уточняется, что подать нужно не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

В случае обнаружения ошибки в отчетности, подать скорректированную можно будет не позднее чем через десять рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Срок представления актуальной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – десять рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – десять рабочих дней после 30 июня. Обратите внимание, что если отчетность будет представлена после вышеуказанных сроков, то ее разместят в ГИР БО.

Полностью освобождается от представления бухгалтерской отчетности:

· организации госсектора;

· Банк России;

· подконтрольные Банку России финансовые организации;

· религиозные организации;

· организации, в чьей отчетности использовались сведения, относящиеся к гос.тайне;

реорганизуемые или ликвидируемые юрлица (в отношении последней бухгалтерской отчетности).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6