Ограничение по численности при сдаче отчетности по НДФЛ применяется с отчетности за 2019 год

Источник: Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области

Иллюстрация: https://kmb-chr.ru/

С 1 января 2020 год изменится ряд положений Налогового кодекса. В частности, с 25 до 10 человек снижен порог численности сотрудников, при достижении которого отчетность по НДФЛ сдается только в электронной форме (письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 г. № БС-4-11/23242@).

Поэтому с 1 января 2020 года налоговая отчетность по форме № 6-НДФЛ "Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом" и сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах и суммах налога физического лица" за 2019 год, при условии численности работников свыше 10 человек, подлежит представлению налоговым агентом в электронном виде.

Кроме того, формы № 6-НДФЛ и 2-НДФЛ следует сдать в ИФНС не позднее 2 марта 2020 года (с учетом правила о переносе сроков из-за выходных).

Аналогичные изменения о пороге численности внесены в положения о представлении расчетов по страховым взносам. Их также следует применять при сдаче РСВ по итогам 2019 года (письмо ФНС России от 23 октября 2019 г. № БС-4-11/21726@).