Задолженность можно оплатить с помощью онлайн сервисов

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Граждане могут оплатить налоги онлайн с помощью сервисов Федеральной налоговой службы России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги». Они доступны налогоплательщикам — клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами.

Сейчас возможность оплаты технически реализована у 42 кредитных организаций, в том числе у Сбербанка России, Газпромбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, КИВИ Банка, Тинькофф Банка. Кредитные организации могут подключиться к системе онлайн-оплаты в соответствии с Порядком.

В пилотном режиме ФНС России также запустила проект, позволяющий физлицам оплачивать имущественные налоги через «Личный кабинет налогоплательщика» с помощью банковской карты. Новый функционал позволяет гражданам быстро и без комиссии совершать платежи. Для этого нужно выбрать способ оплаты – «банковской картой», далее дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты карты и оплатить.