Преимущества онлайн-регистрации бизнеса

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

На сайте ФНС России появился новый сервис «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя» https://service.nalog.ru/regmon/.

С начала 2019 года за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственная пошлина не уплачивается, если документы направлены в электронной форме. Представить необходимые документы для онлайн-регистрации можно самостоятельно, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, через многофункциональный центр и нотариуса. Причем, если документы направляются через нотариуса и МФЦ подпись заявителя должна быть удостоверена в нотариальном порядке. Возможность зарегистрировать свое дело электронно значительно упрощает правила ведения бизнеса: очевидна экономия времени и денежных средств, а также снижение риска наличия неточности при подготовке документов, что является основанием для отказа.

Онлайн-услуга дает возможность заинтересованному лицу получать информацию о фактах представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя. Любой желающий может подписаться на информацию о компании и получать уведомления, если она намерена изменить какие-либо данные, в виде сообщений на электронную почту. Причиной обращения к сервису может стать необходимость проверить контрагентов, мониторинг изменений собственных компаний, корпоративный спор и другие жизненные ситуации.