Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение контрольно-кассовой техники при развозной торговле

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» установлено, что контрольно-кассовая техника, включённая в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты, обязаны:

- осуществлять регистрацию (перерегистрацию) контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учёта в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

- выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчётов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчётности в случаях, предусмотренных Законом № 54-ФЗ.

Согласно пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчётности содержат, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ, в частности, такой обязательный реквизит как: дата, время и место (адрес) осуществления расчёта (при расчёте в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчёте в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчёте в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя).

В соответствии с абзацем 14 пункта 2, абзацем 1 пункта 12 статьи 4.2 Закона № 54-ФЗ, приказом Федеральной налоговой службы от 29.05.2017№ ММВ-7-20/484@ утверждены формы заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учёта, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учёта, а также порядок заполнения форм указанных документов (далее – Порядок) и порядок направления и получения указанных документов на бумажном носителе.

В случае применения контрольно-кассовой техники для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ), в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники также необходимо заполнить поле «Контрольно-кассовая техника используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)».

При осуществлении деятельности по развозной и (или) разносной торговле (оказанию услуг, выполнению работ) в кассовом чеке указывается фактический адрес осуществления расчёта. Для внесения изменений в настройки контрольно-кассовой техники следует изменить адрес расчёта, сформировав новый фискальный документ – отчёт об изменении параметров регистрации – с указанием нового адреса расчёта. При этом, реквизиты «адрес расчёта» и «место расчёта» в отчёте о регистрации для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ) не обязательны, в связи с чем, перерегистрационные действия в каждом новом месте расчёта выполнять не требуется.

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий её перерегистрации, порядка и условий её применения, образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

304