Уплата ИП страховых взносов в фиксированном размере — обязательна

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере (пп. 2 п. 1 ст. 419, пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ):

- на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – на 2019 год — 29 354 руб.;

- на обязательное медицинское страхование (ОМС) – на 2019 год — 6 884 руб.

Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется вне зависимости от факта осуществления/неосуществления предпринимательской деятельности, частной практики или иной профессиональной деятельности.

Если предприниматель выплачивает вознаграждения физическим лицам (например, по трудовым договорам), то, помимо взносов за себя, он, по общему правилу, должен уплачивать страховые взносы за этих лиц (п. 3 ст. 8, пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 5, пп. 2 п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Общий срок уплаты фиксированных платежей по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за год — не позднее 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 432 НК РФ). При этом ст. 432 НК РФ не устанавливает какой-либо периодичности уплаты этих взносов в течение года. Поэтому вы сами можете решить, как часто их уплачивать (например, ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу).

Если в текущем году доход ИП превысил 300 000 руб., то страховые взносы нужно уплачивать в следующие сроки (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, п. 2 ст. 432 НК РФ):

- часть взносов, которая не зависит от суммы дохода за год, — не позднее 31 декабря текущего года;

- часть взносов, которая исчисляется с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., — не позднее 1 июля года (ранее срок был 1 апреля), следующего за истекшим.