Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.07.2019 23:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи могут самостоятельно заявить о своей льготе по местным налогам

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Иллюстрация: https://www.ligazakon.ru/

Граждане, имеющие право на налоговые льготы по вышеуказанным налогам, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении такой льготы

Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок получения налоговой льготы по налогу на имущество физлиц и земельному налогу для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в случае, если из органов социальной защиты населения не получена информация о таких лицах (письмо ФНС России от 24 июня 2019 г. № БС-4-21/12220@).

Согласно положениям Налогового кодекса РФ граждане, имеющие право на налоговые льготы по вышеуказанным налогам, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении такой льготы. Кроме того, они могут представить и подтверждающие документы (п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ). Форма заявления, порядок предоставления, а также формат ее предоставления утверждены ФНС России (приказ ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@). Если налогоплательщик не представил в инспекцию такое заявление, то льгота предоставляется в беззаявительном порядке, т. е. на основании сведений, имеющихся у налогового органа (п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Вышеуказанные льготы предоставляются как одному, так и второму родителю, имеющему объекты налогообложения, независимо от наличия у органов соцзащиты сведений о втором родителе.

Если налоговая инспекция не располагает сведениями, подтверждающими право на применение льготы, то на основании заявления о предоставлении льготы, поданного налогоплательщиком, делается запрос органам или иным лицам, имеющим эти сведения, например, органам ЗАГС, опеки и попечительства (п. 3 ст. 361.1 НК РФ). Такой запрос исполняется в течение семи дней со дня его получения. Если запрашиваемые документы не получены, то налоговая инспекция в течение трех дней после получения соответствующего сообщения информирует налогоплательщика о необходимости предоставить подтверждающие документы.

Такой порядок предусматривается как в отношении налоговых льгот, установленных НК РФ, так и тех, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5