Порядок уплаты ИП страховых взносов в фиксированном размере

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Иллюстрация: http://www.shadr.info/

Предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов (определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. № 621-О-О).

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Одна из обязанностей индивидуального предпринимателя – своевременная оплата фиксированных страховых взносов. Порядок уплаты индивидуальным предпринимателем страховых взносов в фиксированном размере:

- с доходов ИП в сумме до 300 тыс. руб. вносится фиксированная сумма — для 2019 года – 29 354,00 руб., а с суммы превышения – еще 1% от суммы превышения 300 тыс. руб.;

- максимальная сумма взносов ИП за год в ПФР не может быть больше восьмикратного фиксированного размера (п. 2 ст. 432 Налогового Кодекса Российской Федерации) — для 2019 года не должна превышать 234832 руб.;

- фиксированная сумма взносов на ОМС в 2019 году равна 6 884,00 руб.;

- если ИП начал деятельность в течение расчетного периода, то размер взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с месяца начала деятельности, а за неполный месяц – пропорционально количеству календарных дней этого месяца.