02.12.2020 09:15 Среда
Категории (2):

О способах проверки налоговой задолженности

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Непогашенная задолженность является основанием для принятия налоговыми органами полного комплекса мер по принудительному взысканию, в том числе направление исполнительного документа по месту работы должника для удержания из заработной платы, в кредитные организации и службу судебных приставов.

Проверить наличие задолженности перед бюджетом можно в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России, на Портале государственных и муниципальных услуг, обратившись лично в налоговую инспекцию.

Если сведения о задолженности уже переданы в суд для принудительного взыскания, то информацию о действующих исполнительных производствах и наложенных ограничениях можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в онлайн-сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Оплатить образовавшуюся задолженность можно одним из нескольких способов:

- через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания на смартфон через Google play или AppStore;

- на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;

- на сайте ФНС России через сервис «Уплата налогов и госпошлин»,

- в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «Поиск задолженности по ИНН»;

- в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

- в отделениях банков или почтовых отделениях.

Оплату можно производить как за себя, так и за другого налогоплательщика через сервис ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц".