11.06.2020 13:50 Четверг

Преимущества и особенности применения налога на профессиональный доход

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

При применении специального налогового режима налогоплательщики налога на профессиональный доход освобождаются от обязанности:

- регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- по представлению отчетности;

- по уплате страховых взносов.

Предусмотрено предоставление налогового вычета в размере 10 000 рублей (нарастающим итогом).

Сумму налога на профессиональный доход рассчитывает налоговый орган и уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" до 12-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором физическое лицо поставлено на учет.

Заплатить налог нужно до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Полная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на профессиональный доход».