Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

04.06.2020 22:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Является ли организация или ИП субъектом МСП?

Федеральной налоговой службой по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализованы меры поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Дополнительными мерами поддержки является перенос срока уплаты налогов для организаций и ИП, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню Правительства, и включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также перенос сроков уплаты страховых взносов для микропредприятий. Подробно о мерах поддержки бизнеса — на официальном сайте ФНС России в специализированном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Как определить, включена ли организация или индивидуальный предприниматель в Единый реестр субъектов МСП?

Ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральной налоговой службой на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходах и других источников информации, представленной в Федеральную налоговую службу. Реестр включает данные о субъектах малого и среднего предпринимательства в открытом доступе.

Сведения о принадлежности налогоплательщика к категории субъектов МСП обновляются ежегодно 10 августа каждого года, при этом используются данные, представленные в ФНС России до 1 июля.

Критериями, определяющими включение субъекта в реестр, являются значения среднесписочной численности:

Микропредприятия – от 1 до 15 человек включительно.

Малые предприятия – от 16 до 100 человек включительно.

Средние предприятия – от 101 до 250 включительно.

А также значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость:

Микропредприятия – 120 млн. рублей.

Малые предприятия – 800 млн. рублей.

Средние предприятия – 2000 млн. рублей.

По состоянию на 10 марта 2020 года в Единый реестр субъектов МСП в Севастополе включено 7 774 юридических лица и 16 197 индивидуальных предпринимателей.

Относится ли организация или индивидуальный предприниматель к субъектам Единого реестра субъектов МСП?

Чтобы получить сведения о юрлице или ИП, необходимо на странице сервиса «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» в строке «Поиск» ввести ИНН, ОГРН или ОГРНИП, наименование организации или ФИО ИП. Также возможен поиск по списку ИНН.

Если организация или ИП соответствует критериям и при этом отсутствует в Реестре, необходимо направить заявку на проверку сведений со страницы сервиса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3