Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.08.2020 08:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недействующие индивидуальные предприниматели будут исключаться из реестра

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

С 1 сентября 2020 года налоговые органы вправе исключать недействующих индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для принятия решения регистрирующим органом о признании индивидуального предпринимателя недействующим должны одновременно соблюдаться следующие условия:

- истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя публикуется в установленном порядке. Одновременно с решением публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя путем внесения соответствующей записи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2