04.02.2021 11:21 Четверг

Бухгалтерская отчетность предоставляется только в электронном виде

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области информирует.

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо представлять в налоговый орган исключительно в виде электронного документа.

Представление налогоплательщиком годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в ее приеме налоговым органом.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются:

- организации бюджетной сферы;

- Центральный банк Российской Федерации;

- религиозные организации;

- организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

- организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- организации в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 22.01.2020 №35 (организации, включенные в перечень резидентов, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 4.2 статьи 19 Федерального закона.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть представлена не позднее 31 марта следующего года.

В отчетность могут вноситься корректировки:

- для ООО до 30 апреля + 10 рабочих дней* (пп.6 п. 2 ст. 33 и ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ);

- для АО до 30 июня + 10 рабочих дней* (п.1 ст. 47 и пп.11 п.1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ);

- остальные организации до 31 декабря.

Аудиторское заключение можно сдать вместе с отчетностью (для ООО до 30 апреля и для АО до 30 июня) или отдельно через 10 рабочих дней после его получения, но не позднее 31 декабря.

Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах Инспекции и на официальном сайте ФНС России в разделе «Организации — операторы Электронного Документооборота».