Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.03.2021 16:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декларационная кампания – 2021: особенности, сроки, проверки

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что в 2021 году декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган необходимо направить не позднее 30 апреля и уплатить исчисленную сумму налога не позднее 15 июля 2021 года.

Сделать это обязаны налогоплательщики, которые в 2020 году получили доход от:

· продажи имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, для некоторых видов имущества – менее трёх лет;

· сдачи имущества в аренду;

· выполнения работ по договорам гражданско – правового характера;

· получения в дар имущества;

· иных доходов, налог с которых не был удержан.

За нарушение сроков представления налоговой декларации и уплаты суммы налога предусмотрены штрафные санкции.

Отметим, с 1 января 2021 года, в связи со вступившими в силу изменениями налогового законодательства, если налогоплательщик не представит в установленный срок налоговую декларацию по доходам, полученным от продажи или дарения недвижимого имущества, налоговый орган обязан провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и указанных доходах, а также исчислить сумму налога.

Такая камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения срока уплаты налога по соответствующим доходам.

Налоговые органы определят доход от продажи недвижимости, исходя из цены сделки, которая будет получена от компетентных органов. Если необходимая информация не будет получена от компетентного органа или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, то налоговые органы примут доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Для исключения штрафных санкций, налогоплательщикам необходимо вовремя подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно при помощи сервиса ФНС России «Декларация» и через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Налогоплательщику достаточно только ввести свои данные, сам документ программа сформирует самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2