11.06.2021 14:41 Пятница
Категории (2):

Сумму патента можно уменьшить на сумму страховых платежей

С 1 января 2021 года индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, могут уменьшать сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов (п. 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ), в частности:

· на уплаченные в налоговом периоде взносы на обязательное пенсионное страхование;

· обязательное социальное страхование (временная нетрудоспособность, несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, материнство);

· обязательное медицинское страхование.

Индивидуальные предприниматели с наемными работниками имеют право уменьшать стоимость патента не более чем на 50% при условии, что работники заняты в деятельности, переведенной на патент.

Для индивидуальных предпринимателей без наемных работников такое ограничение не введено. Они могут стоимость патента сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных фиксированных взносов. В расчетном периоде 2021 года взносы установлены в следующих фиксированных размерах:

· на ОПС — 32448 руб. (если доход не превышает 300 тыс. руб.), и в размере 1,0% с суммы дохода более 300 тыс. руб. за расчетный период;

· на ОМС — 8426 руб.

Налогоплательщик, относящийся одновременно к двум категориям, исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Чтобы сократить сумму налога на сумму страховых взносов, необходимо уведомить налоговые органы, направив уведомление рекомендованной формы (форма по КНД 1112021).

Уведомление можно представить по месту учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, по почте с описью вложения или лично.

Индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляет в налоговый орган по месту жительства расчеты по страховым взносам (форма по КНД 1151111) не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Для получения права на уменьшение налога по патентной системе налогообложения рекомендуется указанный расчет представлять до подачи уведомления и сумму страховых взносов уплачивать ранее установленных в патенте сроков уплаты налога.

В случае если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ на основании заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога.

Если указанная в уведомлении сумма страховых взносов не уплачена, налоговый орган сообщает об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения уведомления. В этом случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения, имея право повторно представить уведомление.

Если в уведомлении указана сумма страховых платежей (взносов) и пособий в размере большем, чем сумма налога, подлежащая уменьшению, налоговый орган отказывает в уменьшении суммы налога в соответствующей части.

Обращаем внимание, если срок платежа по патенту наступит раньше, чем будут уплачены страховые взносы, то возникает обязанность по своевременной уплате всей суммы налога по указанному в патенте сроку и на неуплаченную сумму налога будет начислена пеня.