03.08.2021 14:57 Вторник

Квалифицированная электронная подпись

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Срок действия квалифицированной электронной подписи (КЭП), выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. Удостоверяющие центры, не получившие аккредитацию до 1 июля 2021 года по новым правилам, не смогут выдавать электронные подписи.

С 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели могут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».Для этого необходимо в Личном кабинете (раздел «Жизненные ситуации») выбрать «Получение КЭП», заполнить заявление и отправить его в налоговый орган.

Для получения КЭП необходимо записаться на прием в налоговый орган по предварительной записи через сервис ФНС России "Онлайн-запись на прием в инспекцию" или по телефонам+7(34365)9-36-10, +7(34365)9-36-33.

При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи КЭП и сертификата электронной подписи (сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России); документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. По вопросу приобретения ключевых носителей также можно обратиться к оператору электронного документооборота. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

Консультацию и техническое сопровождение можно получить в Едином контактном центре ФНС России телефону 8-800-222-2222, а также у операторов электронного документооборота: ООО «Такском» тел. +7(495)730-73-45; ООО «Компания Тензор» тел. +7(495)123-34-07; АО «Производственная фирма «СКБ Контур» тел. 8 8005000508.