26.10.2022 16:16 Среда

Для чего нужен личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Для чего нужен личный кабинет налогоплательщика?

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте – это возможность получать информацию о своих налогах и услуги налоговых органов без личного визита в налоговую инспекцию.

С помощью сервиса можно просматривать данные об объектах налогообложения (имущество, транспорт, земля), суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и задолженностей по налогам.

В личном кабинете отражается не только общая сумма налога к уплате, но и подробная формула расчета, благодаря которой налогоплательщик может легко отслеживать правильность начислений. Также в личном кабинете можно сформировать платежный документ и оплатить налог онлайн, или распечатать квитанцию.

В личном кабинете можно заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её проверки налоговым органом, а также получать инвестиционные вычеты в упрощенном порядке.

С помощью сервиса можно выгрузить справку 2-НДФЛ, подписанную электронной подписью налогового органа, на личный компьютер.

Сервис позволяет налогоплательщику дистанционно подавать в налоговую инспекцию:

· обращения;

· заявления на зачет или возврат переплаты;

· заявления на предоставление налоговых льгот;

· заявления на получение справок и актов сверки;

· уведомления о счетах в иностранных банках и т.п.

Подписать направляемые документы можно с помощью электронной подписи, которая бесплатно формируется в личном кабинете.