Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

23.01.2018 18:56 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преступность стабильно снижается

В полиции Асбеста подведены итоги деятельности за 2017 год. В итоговом совещании приняли участие представители правоохранительных органов Асбеста, администраций муниципальных образований города и поселка Рефтинский, ГУ МВД России по Свердловской области, Общественного совета при МО МВД России «Асбестовский».

В своем докладе начальник МО МВД России «Асбестовский» полковник полиции Максим Петров отметил — анализ оперативной обстановки на территории района за прошедший год показывает, что существенных негативных отклонений в динамике и структуре преступности не произошло. Сохранена положительная динамика последних лет по сокращению преступности.

По «горячим следам» раскрыто каждое третье преступление. Принятыми мерами удалось снизить почти на четверть количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а именно причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть. Не допущено роста умышленных убийств. Продолжается снижение количества зарегистрированных имущественных преступлений. Меньше зафиксировано угонов и краж транспортных средств.

В комплексе мер профилактического характера, осуществляемых полицией, приоритетное значение имеет работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и стоящими на профилактических учетах.

Речь идет, прежде всего, о ранее судимых, отбывших наказание в местах лишения свободы и не ставших на путь исправления. Основным механизмом управления на эту категорию лиц является институт административного надзора. В ходе его осуществления к административной ответственности привлечено 107 поднадзорных, в отношении которых составлено 226 административных протоколов. 10 уголовных дел возбуждено по фактам уклонения от административного надзора.

В 2017 году, указанной категорией граждан совершено 25 преступлений, 12 из которых инициативно выявлены сотрудниками межмуниципального отдела.

Задачи профилактики правонарушений и обеспечение правопорядка в жилом секторе традиционно ложились на плечи службы участковых уполномоченных. Ими рассмотрено более 14 тысяч заявлений и обращений граждан. Проводимыми профилактическими мероприятиями, нам удалось добиться снижения количества «рецидивистов».

По линии административного законодательства привлечено 3677 граждан, за нарушение антиалкогольного законодательства – 1940 человек, за употребление наркотических веществ привлечено 115 человек. В том числе налажен контроль за лицами, привлеченными к административной ответственности по линии незаконного оборота наркотиков, в частности, за невыполнение обязанностей, возложенных судом привлечено 53.

Инспекторами ГИБДД выявлено порядка 20,5 тысячи правонарушений по линии безопасности дорожного движения, на 25% больше задержано водителей в состоянии алкогольного опьянения, 388 водителей, не имеющих права управления.

Результатом комплексной работы с несовершеннолетними стало заметное улучшение ситуации с подростковой преступностью. Почти вдвое сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Выявлено два преступления, за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Наиболее остро стоит проблема защиты от преступлений самих несовершеннолетних. В отношении них совершено 99 преступлений. Три — оставление детей без присмотра, повлекшее их гибель, одно — нанесение телесных повреждений различной степени тяжести. Против половой неприкосновенности несовершеннолетних сотрудниками полиции выявлено 45 преступлений.

Будет продолжено проведение комплексных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в жилом секторе, так как в основе бытовой преступности лежат социальные причины, это употребление спиртных напитков, безработица.

Во многом доверие наших граждан к полиции, их уверенность в личной безопасности определяется состоянием уличной преступности. На 11%, или на 56 преступлений сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. На улице совершено 292 преступления, на 50 меньше, чем в прошлом году.

В 2017 году на обслуживаемой территории была обеспечена охрана общественного порядка на 87 мероприятиях с массовым пребыванием граждан. В результате принятых мер, нарушений общественного порядка и преступлений в местах их проведения не допущено.

Преобладающую часть в структуре преступности на территории обслуживания МО продолжают составлять преступления против собственности, они составляют более половины от общего числа

Одним из приоритетных направлений, определенным Министерством внутренних дел Российской Федерации на 2018 год, является борьба с мошенничеством

Проведенными мероприятиями на территории г. Асбеста удалось пресечь 113 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них раскрыто 47 к уголовной ответственности привлечено 46 человек.

Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято 572 грамма наркотических веществ, по предварительно расследованным уголовным делам изъято полкилограмма наркотических веществ. Пресечена деятельность двух Интернет – магазинов, специализирующихся на распространении наркотиков через сеть на обслуживаемой территории.

К числу приоритетных направлений деятельности межмуниципального отдела относится обеспечение безопасности дорожного движения, сокращение числа дорожно – транспортных происшествий составило за год 26,5% и, соответственно снизилось количество происшествий с пострадавшими.

В рамках совершенствования системы государственного управления, во исполнение майских указов президента Российской Федерации, в текущем году проводились мероприятия по улучшению качества и доступности предоставляемых МВД России государственных услуг. Согласно проведенному мониторингу, на сегодняшний день практически 100 процентов получателей государственных услуг оценивают их положительно.

Подводя итог своему выступлению, Максим Петров обозначил основные задачи деятельности коллектива межмуниципального отдела на текущий год. В их числе: защита бюджетных средств, выделенных на поддержку социально значимых проектов, противодействие экономической преступности и коррупции; борьба с мошенничеством, совершенствование следственной работы, а также обеспечение общественного порядка при проведении выборов президента Российской Федерации, чемпионата мира по футболу FIFA -2018.

Коллектив межмуниципального отдела во взаимодействии с другими правоохранительными органами, руководителями органов государственной и исполнительной власти, а также местного самоуправления, способен выполнить поставленные задачи, и обеспечить безопасность жителей города Асбеста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14