Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прошло в администрации Асбестовского городского округа.

Под руководством главы Асбестовского городского округа Натальи Тихоновой состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В работе совещания приняли участие представители силовых структур, Управления образованием, службы занятости и социальной сферы.

Об организации работы по профилактике правонарушений, совершаемых лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в том числе несовершеннолетними, состоящими на учетах, доложила начальник Филиала по Асбестовскому городскому округу федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» и МО МВД РФ «Асбестовский» Ирина Симонова.

За 11месяцев 2017 года по учетам филиала прошло 712 осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы, из них 30 несовершеннолетних. В отчетном периоде 27 человек совершили преступления повторно. Основными причинами совершения повторных преступлений является: желание обогатиться, неприятие норм правопослушного поведения, принятых в обществе, а также употребление алкоголя.

Филиалом предпринимаются меры для уменьшения уровня повторных преступлений. Не работающие осужденные направляются в Центр занятости населения для помощи в трудоустройстве. При уклонении осужденного от поиска работы в суд направляется представление о возложении дополнительной обязанности – «работать в период испытательного срока». В тоже время, работодатели отказываются трудоустраивать данную категорию, ссылаясь на несоответствие квалификационным требованиям.

- В ряде муниципалитетов данная проблема трудоустройства решается путем создания дополнительных рабочих мест за счет средств местного бюджета. Хотелось бы, что бы и Асбестовский городской округ рассмотрел такую возможность, — акцентировала начальник Филиала по Асбестовскому городскому округу федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» и МО МВД РФ «Асбестовский» Ирина Симонова.

Большая работа на наличие или отсутствие правонарушений проводится совместно с полицией. На постоянной основе проводятся рейдовые проверки по месту жительства, со всеми осужденными проводятся профилактические беседы. Осужденные за преступления в состоянии опьянения направляются к наркологу, при уклонении от явки к наркологу в суд направляется представление о возложении обязанности посещать нарколога и выполнять его рекомендации.

Для снижения уровня повторной преступности в 2017 году были предприняты такие меры профилактического воздействия как продление испытательного срока 53 осужденным, возложение дополнительных обязанностей 28 осужденным.

В ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова акцентировала внимание на организацию досуговых мероприятий в период новогодних праздников, с целью вовлечения детей и подростков:

- Двери всех учреждений дополнительного образования должны быть открыты в праздничный период. Необходимо вовлечь как можно больший процент детей в организованные мероприятия, чтобы исключить бесконтрольность их пребывания на улицах и в подъездах домов.

В свою очередь, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева доложила алгоритм работы в период новогодних каникул, сообщив, что с педагогическим составом проведен инструктаж, дети, состоящие на учетах, будут находиться на особом контроле.

В заключительной части заседания была заслушана информация начальника отдела общественной безопасности, гражданской обороны и мобилизационной работы администрации Асбестовского городского округа Евгения Кутарева о результатах деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Асбестовского городского округа в 2017 году и утвержден план на 2018 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18